Если не брать в расчет противостояние Аякса и Твенте, то наиболее интересным должен был стать поединок в Роттердаме, где Фейеноорд принимал АЗ.

Скажем прямо, сложился этот матч для команды Марио Беена не лучшим образом. После двух подряд сложнейших матчей против ПСВ и Аякса, роттердамцы определенно подсели физически, что было заметно еще в матче с Ваалвейком. Потому особо не удивил тот факт, что свои условия алкмаарцам хозяева Де Кюйпа диктовать не стали, а игра получилась, в целом, равной. Вот только чемпион забил в ней больше голов, чем и заслужил полновесные три очка.

Открыт счет был в середине первого тайма. Активный и ранее, Эль Хамдауи успел вовремя подставить ногу под мяч после скидки Морено, и с метра затолкал снаряд в сетку. Правда, радость АЗ продлилась не очень долго. Причиной уныния стал абсурднейший автогол Понтуса Вернблоома. Молодой швед нанес чертовски точный удар в нижний угол своих ворот из-за пределов штрафной, чем поверг в шок не только Ромеро, но и местную публику.

В дальнейшем игра постепенно выровнялась. Но, уже после перерыва, АЗ взвинтил темп, и хозяевам пришлось усердно трудиться над тем, чтобы не пропустить еще. Дважды в критический момент мячу мешали пересечь линию ворот защитники роттердамцев. Не приходилось скучать и Ромеро, который потянул сложнейший удар Томассона, запустившего парашют из-за штрафной.

Но в итоге алкмаарцы таки добились своего, отпраздновав подписание контракта с новым титульным спонсором. Незадолго до финального свистка Морено откликнулся на подачу с углового и головой отправил мяч в сетку.

Фейеноорд - АЗ 1:2
Голы: Вернблоом, 39 (а.г.) - Эль Хамдауи, 28, Морено, 87

Фейеноорд: ван Дейк, де Врей, Влаар, Баия, де Клер, Эль Ахмади (Макаай, 88), де Гузман (Бабович, 73), Вейналдум, Фер, Томассон, Бисесвар (Схет, 86)

АЗ: Ромеро, Вернблоом, Мойсандер, Морено, Поульсен, Схаарс, Мендес (Ялинс, 52), Р.Эльм, Мартенс (Ортис, 88), Ленс (ван дер Вельден, 90), Эль Хамдауи

Предупреждения: Эль Ахмади - Р.Эльм, Мойсандер, Схаарс

Днем ранее свою судьбу решил ПСВ. Независимо ни от кого, эйндховенцы вышли на первую строчку в таблице, вполне разумно полагая, что вряд ли ее у них отберут минимум до следующей недели.

Собственно, проблем с Ден Хаагом у подопечных Руттена возникнуть и не должно было. Сам же матч команд лишь подтвердил подавляющее преимущество многократного чемпиона. Еще до того, как счет открыл Родригес, замкнувший подачу с углового, у ПСВ было несколько неплохих шансов, чтобы забить гол.

Во втором тайме история повторилась. ПСВ владел инициативой, а Ден Хааг лишь уповал на чудо. Но чудеса в субботу отправились в Альмело, а в Эйндховене царил безжалостный убийца. Контрольный выстрел в голову гаагцев сделал Тойвонен. Защитники потеряли шведа на линии штрафной, тот вышел один на один и переиграл кипера.

ПСВ - Ден Хааг 2:0
Голы: Родригес, 16, Тойвонен, 61

ПСВ: Исакссон, Оойер, Родригес, Салсидо, Петерс (Вукович, 75), Энгелаар (Куверманс, 66), Афеллай (Ойо, 87), Баккал, Джуджак, Лазович, Тойвонен

Ден Хааг
: Свинкельс, Дерейк, Кум, Хорват, Бюйс, Люйкс, Верхук (Кноппер, 59), ван ден Берг (Иммерс, 76), Солтани (Хюльст, 80), Милич, Тоорнстра

Предупрежден: ван ден Берг

А вот теперь пришло время поговорить и о чудесах. Когда Хераклес отправлялся на перерыв проигрывая 0:2 после дубля Эневольдсена, было понятно, что хоронить команду Гертана Вербеека еще рано. Это убеждение лишь подтвердилось в начале второго тайма. Буквально в первой же атаке Овертоом подал справа, а Дост головой отправил мяч в ворота. Все повернулось вспять? Ничего подобного. Тут же Гронинген вернул себе преимущество в два гола - Нордстранд удачно подставился под выстрел Холлы и дезориентировал Пикенхагена - и действительно подумалось, что Хераклесу пришел конец.

Более того, вскоре Овертоом не забил пенальти, что должно было окончательно выбить хозяев из колеи, однако случилось совершенно наоборот - с рельс сошли гости. Два удаления за 4 минуты сделали Гронинген уязвимой мишенью, чем с радостью воспользовался Хераклес.

Сначала отличился Дост, в неразберихе у ворот Лусиано, протолкнувший мяч в сетку. Затем свое слово все же сказал Овертоом, поразивший ворота дальним ударом. Завершил же расстрел Маертенс, поймавший снаряд на линии штрафной, и мощным ударом всадивший его под перекладину.

Не просто волевая, а невероятная победа альмельцев, которая приблизила команду к Фейеноорду. Хотя до четвертой позиции им еще очень далеко.

Хераклес - Гронинген 4:3
Голы: Дост, 46, 72, Овертоом, 75, Маертенс, 89 - Эневольдсен, 36, 41, Нордстранд, 50

Хераклес: Пикенхаген, ван дер Линден, Лоомс, Маертенс, Куансах, Брюкерс, Эвертон (Арментерос, 71), Дост, Овертоом, Вейинович (Хорст, 13, Стеур, 67)

Гронинген: Лусиано, Санко, Гранквист, Стенман, Блинд, Холла, Ловре (Педерсен, 90), Эневольдсен, Бакуна, Нордстранд (Хиареи, 62), Матавц (ван де Лаак, 80)

Предупрежден: Бакуна

Удаления: Санко, 60, Бакуна, 64

На 55-й минуте Овертоом не забил пенальти.

Последние потери Херенвена никак не граничили с мыслями, что Фризам по силам будет обыграть Утрехт. Однако реальность в очередной раз оказалась жестокой для команды Тона ду Шатинье. У Херенвена же за всех ответил Джеральд Сибон, которого смело можно назвать сейчас лучшим в составе команды.

Херенвен - Утрехт 2:0
Голы: Сибон, 5, 51 (пен.)

Херенвен: Ванденбусске, Брюир, Попов, Бак Нельсен, Жанмаат, Гриндхейм, В.Эльм (Лосада, 77), Бееренс, Хаглунд, Сибон (Пападопулос, 68), Энрике (Швец, 85)

Утрехт: Ворм, Корнелиссе, Дикко, Вуйтенс, ван Дейк, Ленски, Силбербауер, Мертенс (ван Вольфшвинкель, 80), Асаре, Муленга, Ванденберг (ловал, 64)

Предупреждения: Энрике - Асаре, Ворм

Невероятная воля к победе в очередной раз выручает Неймеген, который постепенно отдаляется от зоны вылета. В матче с Ваалвейком НЕК до последнего не отступал от вражеских ворот и добился таки успеха - за несколько минут до конца матча победным голом отличился Сибум.

Ваалвейк - Неймеген 0:1
Гол: Сибум, 90

Ваалвейк: Левита, Колин, Ляйринк, ван Моссевельд, Агустьен (Бенгер, 60), Х.Малдер (Ободаи, 79), Метай, де Кеулаер, Бенсон, Боеррихтер, Идабделай (Беншоп, 61)

Неймеген: Бабош, Потхуйзен, Хьюбах, Зомер, Велленберг, Сибум, Сарпонг, Давидс (Ворм, 73), Радомски, Нтибазонкиза, Влеминкс

Предупреждения: Колин, Х.Малдер - Сибум, Хьюбах, Сарпонг

Рода - Спарта Р 2:1
Голы: В.Янссен, 32, Юнкер, 65 - Фалькенбург, 89

Рода: Титон, Бодор (мьюленс, 88), Ка, де Йонг, Крусвейк, Хадуир, Делорж, В.Янссен, Джум (Суорд, 78), Вормер, Юнкер (Юлу-Матондо, 83)

Спарта Р: Селига, Коендерс, Аделейе, Слейнгард (Дюплан, 46), Вьергевер, ван Гессель, ТУзани, Фалькенбург, Строотман, Пупон, Джон