В очередной раз Гертан Вербеек должен благодарить молодого бразильца Жонаташа за то, что тот приносит максимум очков алкмаарцам.

Когда играешь против своей бывшей команды - это всегда нечто особенное. Наверняка, у Вербеека с Хераклесом связаны самые теплые чувства, ведь еще только в прошлом сезоне Гертан наводил шороху в Эре вместе с альмельцами. Но теперь, когда он встал во главе АЗ, ему нужны были только три очка, которые смогли бы поправить турнирное положение его нынешней команды.

Однако начался матч совсем не так, как планировали хозяева. Хераклес и не думал становиться подстилкой принимающей стороне, и уверенно контролировал ход игры, а в конце первого тайма даже забил. С края штрафной мяч в ворота Ромеро отправил Овертоом.

Все могло сложиться в дальнейшем совсем иначе, если бы не быстрый ответный гол АЗ. Организовали его два исландских форварда алкмаарцев - Гудмундссон подал, а Сайторссон уверенно переиграл Пасвеера.

Во втором тайме Вербеек добавил мощи атаки, выпустив на поле Хольмана, который бодро вошел в игру после травмы и имел несколько хороших возможностей вывести свою команду вперед. Но не ему суждено было стать героем матча. Незадолго до финального свистка, Жонаташ, который до этого считанные разы встречался с мячом, оказался перед вратарем Хераклеса, и уверенно отправил снаряд в сетку.

Пусть после этой победы еще вспоминается недавний погром в Борисове, но теперь АЗ снова должен поверить в свои силы, что перед матчами с Динамо в Лиге Европы очень важно.

АЗ - Хераклес 2:1
Голы: Сайторссон, 43, Жонаташ, 88 - Овертоом, 41

АЗ: Ромеро, Марселлис, Клаван, Морено (Ялинс, 46), Мойсандер, Схаарс, Вернблоом, Р.Эльм (Фалькенбург, 71), Гудмундссон, Сайторссон (Хольман, 46), Жонаташ

Хераклес: Пасвеер, ван дер Линден, Лоомс, Мэртенс, Фледдерус, Куансах, Брюкерс, Вейинович, Эвертон, Плет, Овертоом

Предупреждения: Вернблоом, Жонаташ - ван дер Линден, Куансах

Уже успели соскучиться болельщики в Энсхеде по такой вот игре чемпиона. После разгрома в Лондоне у Твенте был лишь один способ реабилитировать свое имя - убедительно переиграть Гронинген.

Но одно дело сказать, а сделать - это уже совсем другое. Как бы в подтверждение этого, и аргументации своего высокого места в таблице, Северяне первыми открыли счет в матче. Поспособствовал этому Дуглас, подыгравший себе рукой в собственной штрафной. Арбитр сей фол углядел и назначил наказание - пенальти. Гранквист с точки был безупречен.

Но всего две минуты наслаждались гости своим преимуществом, так как уже в следующей атаке Твенте отыгрался благодаря Руису и склонил чаши весов окончательно в свою пользу.

После перерыва энсхедцы поднажали, и вскоре ничья стала превращаться в ту самую убедительную победу. Ближе к середине тайма счет был уже 3:1 в пользу чемпиона, и гол Матавца ничего не мог изменить. Но для верности подопечные Прюдомма еще разок поразили ворота Лусиано. Точку поставил Тео Янссен.

Твенте - Гронинген 4:2
Голы: Руис, 30, 49 (пен.), Янко, 72, Тео Янссен, 88 - Гранквист, 28 (пен.), Матавц, 75

Твенте: Михайлов, Росалес, Дуглас, Висгерхоф, Кайпер, Тео Янссен (Вуйичевич, 90), Брама, Чадли, Руис, Люк де Йонг, Янко (Ланзаат, 76)

Гронинген: Лусиано, Стенман, Гранквист, Айвенс, Хиарей (Лахман, 33), Спарв, Кифтенбельд (Эневольдсен, 76), ван де Лаак (Гарсиа-Гарсиа, 63), Педерсен, Тадич, Матавц

Предупреждения: Дуглас, Тео Янссен - Педерсен, Тадич, Лахман

В яркой зрелищной игре Фейеноорд и Де Граафсхап смогли забить лишь по одному голу, обусловивших результат, который вряд ли удовлетворил хоть одну из команд.

Все решилось еще в середине первого тайма, когда на гол Баргаса Фейе быстро ответил точным выстрелом Брюинса с пенальти. После этого на поле воцарился полный хаос в плане реализации моментов, ни один из которых в гол больше не воплотился.

Учитывая, что в ближайших матчах Фейеноорду будут противостоять команды, претендующие на месте в первой пятерке, Марио Беену есть от чего схватиться за голову, ведь с тем подбором игроков, которые у него есть, далеко не уедешь.

Де Граафсхап - Фейеноорд 1:1
Голы: Баргас, 20 - Брюинс, 31 (пен.)

Де Граафсхап: Ватерман, Френкель, Налбантоглу, Сэйс, Бюйс, Херси (де Риддер, 69), Мейер, Юнгшлягер, Роуз (Куйяла, 90), Пупон, Баргас

Фейеноорд: ван Дейк, де Врей, Баия, Леердам, де Клер, Вейналдум, Брюинс, Фер, Мокотйо, Шакен (Кабрал, 71), Кастайньос (Смолов, 69)

Предупреждения: Налбантоглу, Френкель

Херенвен - Ден Хааг 0:0

Херенвен: Штур-Элегаард, Крусвейк, Брюир, Йонг-а-Пин, Джанмаа, Вайринен, В.Эльм, Гриндхейм (Джуричич, 85), Бееренс (Фазли, 89), Дост, Нарсинг (Ассаиди, 46)

ДХ: Коутиньо, КУм, Дерейк, Лиювин (ван Хесе, 64), Радосавлевич, Тоорнстра (Виссер, 78), Верхук, Иммерс, Кубик, Булыкин (ван ден Берг, 85)