Центральный матч тура в Бреде превратился в констатацию - преимущества одной команды над другой. В данном случае сильнее был Твенте.

К матчу команды подошли, находясь на соседних строчках таблицы. Игра, как говориться, за шесть очков. Увы, но ожиданий события на поле не оправдали. Твенте был на голову сильнее оппонентов. Подопечные Макларена блестяще действовали на всех позициях, не давай свободы соперникам плести свои кружева в атаках.

Уже на 11-й минуте Браафсхейд воспользовался предоставленной возможностью открыть счет. Защитник завершил передачу Нкуфо, не оставив шансов Рувелаару в этом эпизоде. Получив минимальное преимущество, игроки Твенте не стали сломя голову ломиться вперед и добивать соперника. Команда Макларена всячески теперь старалась связать действия Бреды, не давая соперникам добраться до ворот Бошкера. Сказать, что они в это преуспевали - ничего не сказать. За весь матч у недавнего лидера чемпионата был только один реальный шанс сравнять счет. Случилось это на 87-й минуте, когда то ли усталость, то ли беспечность блестяще отыгравших до этого защитников Твенте, позволила оказаться на ударной позиции Де Граафу. Хав Бреды практически в упор пробивал по воротам Бошкера, но... Счет остался прежним. Бессилие команды Маасканта увенчалось удалением Люрлинга, снесшим на последней минуте основного времени Берга.

Второй матч кряду Бреда не может поразить ворота соперников. Теперь команда откатилась на четвертое место, которое ей к тому же приходится делить с Аяксом.

Бреда - Твенте 0:1
Гол: Браафхейд, 11

Бреда: Рувелаар, Янсен, Куокмен, Зваансвейк, Пендерс, Люрлинг, Фехер (Де Грааф, 87), Мтилига, ван дер Лейте (Кайро, 87), Реусер (Эльшот, 11), Амоа

Твенте: Бошкер, Дуглас, Браафхейд, Виларт, Тайоте, Стам, Брама (Вейленберг, 64), Нкуфо, Элиа, Арнаутович (Деннебоом, 81), Херси (Хьюбах, 89)

Предупреждения: Амоа, Пендерс - Стам, Брама

Удаление: Люрлинг, 90

Команда ван Бастена без проблем на выезде обыграла неуступчивый Хераклес.

Минутная стрелка сделала всего два оборота, как на табло уже горела единичка со стороны амстердамцев. Забит гол был до банальности просто и вина за него полностью лежит на плечах защитников хозяев. После подачи штрафного Эмануельсоном, сразу двое игроков Аякса получили возможность пробить по воротам Пикенхагена. Первым был Вермален, но до мяча защитник не дотянулся, а вот Суаресу уже не составило труда переправить мяч в сетку.

Гол Вуйтенса на результате сказался лишь косвенно. Полузащитник на линии штрафной обманул замахом защитника и получил возможность для удара, коей сполна и воспользовался. Вермеер практически не имел шансов, чтобы отразить мяч.

Равный счет держался довольно долго. Однако в концовке встречи свое веское слово сказал капитан Аякса Ян Хунтелаар. Форвард дважды поразил ворота Пикенхагена. Сначала он замкнул прострел Суареса, а вот во втором голе можно полностью обвинить кипера Хераклеса. Хунтелаар оказался на острие контратаки своей команды, но при этом находился в окружении нескольких защитников, которые вряд ли дали бы далеко уйти Яну. Что в этот момент происходило в голове у Пикенхагена, понять не представляется возможным, но кипер уверенной поступью рванул на перехват. До ворот было метров 25 и капитану амстердамцев не составило труда перебросить с этого расстояния выскочившего за пределы штрафной немца. Стоит заметить, что к тому моменту Хераклес был уже в меньшинстве. Красную заработал ван ден Берг. Случилось это сразу же после того, как Хунтелаар сделал счет 1:2 в пользу Аякса. Полузащитник выместил злость на распоясавшемся Суаресе, дерзнувшем выбить мяч из рук вратаря Хераклеса. Уругваец отделался в этом эпизоде лишь горчичником, но матча с Твенте ему теперь не видать.

Этот гол стал уже одиннадцатым в истории противостояния Хунтелаар - Хераклес. Ни одному клубу форвард не забивал больше, чем команде из Альмело.

Вот так потихоньку Аякс приближается к первой строчке таблицы, до которой остается теперь всего два очка.

Хераклес - Аякс 1:3
Голы: Вуйтенс, 28 - Суарес, 2, Хунтелаар, 78, 82

Аякс: Вермеер, ван дер Виль, Вертонген, Олегер, Вермален, Эмануельсон, Линдгрен, Де Йонг (Сно, 73), Леонардо (Габри, 46), Суарес, Хунтелаар

Удаление: ван ден Берг, 77 (Хераклес)

Лишь на последних минутах удалось спасти свой матч Гронингену. Гости открыли счет в матче уже на 11-й минуте, и Неймеген долго не мог прийти в себя после столь раннего потрясения. Игроки НЕКа во что бы то ни стало стремились взять реванш за прошлогоднее поражение 1:5. Стоит признать, что они были довольно близки к этому, когда на 84-й минуте Гранквист нарушил правила в своей штрафной, за что арбитр назначил пенальти, а самого защитника попросил удалиться с поля, предъявив ему вторую желтую карточку. Эль Акхауи приговор судьи реализовал без лишних вопросов. Однако не суждено было хозяевам в этот вечер праздновать победу. Вышедший на 88-й минуте Гарсиа реализовал первый же свой момент и принес Гронингену столь нужное очко. Это конечно не победа, но по такой игре и ничья должна вполне удовлетворить команду Рона Янса.

Неймеген - Гронинген 2:2
Голы: Вишгехоф, 48, Эль Акхауи, 84 (с пенальти) - Пауэл, 11, Гарсиа, 89

Гронинген: Лусиано, Гранквист, Санко, Свейдайк, Де Роовер, Холла (Гарсиа, 88), Ловре, Маттейс, Петтер Андерссон (ван де Лаак, 65), Пауэл (Метадж, 90), Берг

Удаление: Гранквист, 83 (вторая желтая)

После этого матча поневоле задашься вопросом: "А что собственно до сих пор делает господин Вербеек на посту тренера Фейеноорда?". За то время, которое наставник присутствует в команде, Фейеноорд успел из ранга фаворитов в борьбе за чемпионство превратиться в одну из команд, которой предстоит нешуточная рубка за право остаться в высшем дивизионе Голландии. Об этом конечно еще рано говорить, но такими темпами, роттердамский клуб не скоро выберется из трясины, в которую сам же себя и загнал. Несомненно, травмы отыгрывают довольно важную роль, но чтобы вот так...

Дерби со Спартой должно было стать реваншем за прошлогоднее поражение 3:2, но в итоге превратилось в очередную победу второй роттердамской команды. Игроки Фейеноорда действовали на поле так, будто впервые на него вышли. Постоянные попытки взять игру на себя Вейналдума и Бисесвара, деревянный Макаай, такое впечатление, что о командной игре на тренировках не упоминалось в принципе. При таких раскладах гол Фера стал слегка неожиданным. За последние пять матчей это был первый раз, когда команда Вербеека открывала счет.

Казалось бы, вот оно счастье. Но не долго ликовали поклонники Фейеноорда. Две минуты потребовалось Спарте, чтобы восстановить паритет. Сделал это Слот. А в самом конце поединка Райделл Поепон принес победу своей команде в этом мрачном роттердамском дерби.

Спарта Р - Фейеноорд 2:1
Голы: Слот, 42, Поепон, 87 - Фер, 40

Фейеноорд: Тиммер, Баия, Хофланд, Грин, Де Клер (Эрасмус, 88), Вейналдум, ван Бронкхорст, Эль Ахмади, Фер (Молс, 73), Бисесвар (Янота, 85), Макаай

Неудачным выдался для Херенвена домашний матч с аутсайдером Виттесом.

Хозяева на протяжении всего матча владели инициативой, но две ошибки защитников Херенвена на 73-й и 74-й минутах предрешили исход поединка. Сначала Динсдаг пустил себе за спину Колка и тот омрачил точным ударом дебют Кенни Степпе, заменявшего в воротах своего соотечественника бельгийца Ванденбуске. В следующей атаке точку в матче поставил Хофс.

Херенвен - Виттес 0:2
Голы: Колк, 73, Хофс, 74

Херенвен: Степпе, Йонг-А-Пин, Нильсен, Динсдаг, Брюир, Гриндхейм, Вайринен, Калу, Праньич (Нэнсинг, 61), Сибон (Смарасон, 68), Бееренс (Швец, 80)