Второй тур стартовавшего на прошлой неделе чемпионата Голландии подарил сразу несколько любопытных зрелищ в виде календарных матчей. Одним из них стала встреча второй и четвертой команд прошлого первенства - Твенте и ПСВ соответственно. Еще чуточку колорите игра придавал тот факт, что подопечные Стива Макларена в первом туре взяли три очка, в то время как ребята Руттена не сумели преодолеть сопротивление скромного Венло, откатав с ним более чем результативную ничью - 3:3.

По сравнению с первым туром, в составе ПСВ отсутствовали Кромкамп,
Салсидо, Энгераар и Амрабат. Это ярко свидетельствует о том, что наставник эйндховенцев соответствующие выводы после игры недельной давности сделал. Куда же без них? В основе вышел Лазович, а место в обороне на флангах заняли новичок команды Станислав Манолев, а также Эрик Пьетерс.

Твенте стартовало с удачного выезда в Роттердам к Спарте и, благодаря голам неувядающего Нкуфо и новичка Руиза, увезло оттуда три очка. При вполне сносной и местами симпатичной игре, нужно отметить! Вот и сегодня подопечные Макларена ни в чем не уступали ПСВ, единственным же исключением стал автор забитого гола в их составе.

Франко Дуглас - номинальный центрбек хозяев - всю игру подключался к атакам своей команды при стандартах, и уже на старте игры это принесло плоды. Исакссон, доселе уверенно действовавший и при дальних ударах, и на выходе, наконец лажанул. Дважды швед выбивал мяч кулаками, в то время как ему мешали партнеры по команде своим присутствием в зоне пребывания мяча. Вся эта катавасия завершилась простым кивком выигравшего верховую борьбу Дугласа - с расстояния в метр бек Твенте поразил сетку гостевых ворот.

Такое начало и не сказать, чтобы смутило ПСВ. Напротив - те продолжали обоснованно гнуть свою линию, чем занимались с первых минут. Понимая, что лучшая защита все так же нападение, эйндховенцы частенько шли вперед, а пропустив мяч в свои ворота сумели шустренько ответить. К слову, данный гол также можно смело "вешать" на кипера. На сей раз Бошкер неуверенно прыгнул в угол после акцентированного удара Джуджака низом. Мяч скользнул по рукам опытнейшего кипера и нырнул в угол - 1:1.

Количество фолов со стороны обеих команд увеличилось, следовательно - и объем штрафных с различных позиций. Дуглас по-прежнему ходил вперед при стандартных положениях, Исакссон уже привычно неуверенно действовал на выходах и не один раз махнул кулаками мимо мяча. Но в то же время я бы отметил его действия в моменты дальних выстрелов в исполнении хозяев - тогда уже швед демонстрировал свои умения.

Именно так Исакссон вытащил выстрел Нкуфо, когда мяч несся под перекладину. Эйндховенцы отвечали обильно и с завидной частотой, но вот до финального удара дело никак не доходило. Еще в первом тайме был снят с

игры защитник - Марселлис, которого сменил номинальный форвард Куверманс. Так вот, и он свою порцию возникших моментов запорол за милые веники. Минут за пятнадцать до финального свистка Афеллай сделал все возможное, дабы партнер забил, однако тот ткнул мяч аккурат в Бошкера.

А за десять минут до конца Бошкер спас ворота после дальнего удара Лазовича. Получилось симпатично - киперу было плохо видно мяч в момент удара, ибо наносился он из-под Висгерхофа, но все же вратарь сумелсложиться и вытащить круглого из угла.

В итоге - 1:1. Вторая ничья ПСВ на старте сезона кряду, в то время как Твенте набирает после двух игр четыре очка и обосновывается на второй позиции, вслед за Аяксом. Учитывая, что чемпионат только начался, совсем скоро его потеснит кто-то из квинтета Фейеноорд - Виллем II - Бреда - Хераклес - Утрехт.