Всего три дня назад Аякс показал, насколько выше его класс, чем у Бреды, и вряд ли за этот короткий промежуток в этом компоненте что-то могло измениться. Единственное новшество по сравнению с кубковым поединком - это был переезд из Амстердама в Брабант.

Правда, на этот раз команде де Бура не стала делать сопернику никаких поблажек и с первых минут навалилась на хозяев. Под мощным напором аяксидов Крысы продержались чуть больше десяти минут, а затем Леонардо по доброте душевной подарил мяч бывшим одноклубникам в собственной штрафной, Блинд выкатил круглого свободному де Йонгу, и Сим расстрелял пустые ворота.

Второй гол в ворота тен Рувелаара также вошел не без помощи хозяев. Теперь уже Пендерс стал антигероем эпизода, срезав мяч в свою рамку после прострела Эль Хамдауи. Стоит отметить важность этого гола, ведь во втором тайме Бреда стала играть более агрессивней, а эта неудача, словно ушат холодной воды, мигом остудила Крыс.

Аякс спокойно довел дело до победы, которую на последних минутах превратил еще и в крупную. Очередной гол записал на свой счет разыгравшийся Сулеймани, обводящим ударом завершив выход один на один.

Амстердамцы благодаря этому успеху удержали позицию в чемпионской гонке, но для них сейчас главное - это кадровые вопросы. Главный из них - кто заменит Луиса Суареса, если тот все-таки уйдет в Ливерпуль.

Бреда - Аякс 0:3
Голы: де Йонг, 13, Пендерс, 67 (аг), Сулеймани, 90

Бреда: тен Рувелаар, Янсе, Пендерс (Фехер, 71), Кундерс, Шилдер, Люйкс, Гилиссен (Гудель, 82), Гортер, Леонардо, Идабделай, Ляйринг (Байрам, 90)

Аякс: Стекеленбург, ван дер Виль, Вертонген, Альдервейрельд, Анита (Эль Хамдауи, 57), Блинд, Эно, де Йонг (Линдгрен, 63), Эриксен, Сулеймани, Эбисилио (Езбилиц, 84)

Предупреждения: Люйкс, Гортер, Янсе, Пендерс - Сулеймани, Вертонген, Эбисилио

Как и ПСВ, Твенте пришлось несладко в своем матче, но подобно недавнему сопернику по Кубку Голландии, чемпион страны нашел выход из сложной ситуации.

Осложнялась для Твенте эта самая ситуация тем, что играли энсхедцы не против заурядного Виллема, а против Фейеноорда, у которого еще сохранилась какая-то гордость. Следовательно, это делало роттердамцев весьма опасным соперником, о чем команда Марио Беена и заявила в первом тайме.

Усталость Твенте была заметна невооруженным глазом. Подопечные Прюдомма действовали неспешно, но именно им удалось создать первый опасный момент в матче - примерно в середине первого тайма Тео Янссен проверил бдительность Мюльдера, и кипер Фейе не подкачал. Гости же ответили супермоментом Кастеньоса, удар которого отразил Михайлов.

После перерыва пошли и голы. Первыми отличились гости, что тут же заставило Твенте значительно увеличить обороты, и хоть порой играл чемпион через не могу, но в итоге на дебютный гол Свертса нашли ответ в виде результативного удара Брамы, который подтвердил, что не даром продлили с ним контракт.

Однако сравнять счет - это было лишь полдела. Учитывая, что в субботу ПСВ выгрыз победу у Виллема, Твенте не имел права на ошибку. Как и главный их конкурент, энсхедцы не теряли надежды до последней минуты и в итоге были вознаграждены. Вернувшийся после долгого лечения Руис поставил точку в матче, незадолго до финального свистка еще раз огорчив Мюльдера.

Твенте - Фейеноорд 2:1
Голы: Брама, 76, Руис, 90 - Свертс, 52

Твенте: Михайлов, Росалес, Дуглас, Висгерхоф, Тиендалли, Ландзаат (Джон, 62), Тео Янссен, Брама, Байрами (Руис, 74), Шадли, Янко

Фейеноорд: Мюльдер, де Врей, Леердам, де Клер, Влаар, Свертс, Брюинс, Вейналдум, Бисесвар (Шимон, 85), Кастеньос, Кабрал

Много говорилось о равенстве северных соседей, но на деле Гронинген не оставил от Херенвена и мокрого места. Северянам, можно так сказать, немного не везло в последних двух матчах, в которых они самоотверженно сражались с соперниками, но в итоге минимально уступали. Всю свою обиду они и выместили на Фризах, еще в первом тайме поставив под сомнение возможность успеха хозяев, хотя начинали подопечные Янса очень неплохо и Вайринен даже мог открыть счет.

После перерыва Гронинген продолжал забивать, и это еще больше усложняло жизнь Херенвену. Решающим, пожалуй, стал выстрел Тадича на исходе часа игры. Было очевидно, что при таких раскладах хозяевам уже не спастись. Правда, Дост еще имел шанс возродить интригу в матче, но забить ему помешала минимальная неточность. А вот гости в конце встречи довели счет до разгромного, что для них на выезде не очень характерно.

Херенвен - Гронинген 1:4
Голы: Джуричич, 68 - Айвенс, 13, Матавц, 25, Тадич, 56, 90

Херенвен: Штур-Элегор, Крусвейк, Брюир (Джуричич, 55), Йонг-а-Пин, Конинг, Вайринен, В.Эльм, Гриндхейм, Швец (Дост, 30), Бееренс (Нарсинг, 79), Ассаиди

Гронинген: Лусиано, Стенман, Гранквист, Айвенс, Спарв, Холла, Эневольдсен (Гарсиа, 88), Кифтенбельд, Педерсен (Андерссон, 65, Аджилоре, 79), Тадич, Матавц

Предупреждения: Вайринен, Гриндхейм - Гранквист, Китенбельд

Удален: Крусвейк, 85

Смотришь на счет, и добавить больше нечего. Мордой об газон, как говорится, повозили Эксельсиор гаагцы, набрав очередные три очка. Во многом этому поспособствовало раннее удаление Бовенберга, но и к тому моменту гости уже вели в счете 1:2, а численное большинство лишь стало для них возможностью довести дело до разгрома.

Эксельсиор - Ден Хааг 1:5
Голы: Винкен, 13 - Булыкин, 20, 41, Кубик, 29, Тоорнстра, 51, Верхук, 65

Эксельсиор: ван Хэфтен, ван Стеенсел, Бовенберг, Ньевельд, Нелом, Кулвейк (Рибейро, 71), Ваттамалео, Класье, Винкен (Гудде, 30), Зегелаар (Бергкамп, 56), Фернандес

ДХ: Коутиньо, Пике, Дерейк, Лиювин, Амми, Радосавлевич (Кокшал, 72), Тоорнстра, Верхук, Булыкин, Иммерс (Висенто, 62), Кубик (Бюйс, 62)

Предупрежден: Фернандес

Удален: Бовенберг, 24